Unser Verein


v.l.:
Bernhard, Lia, Christine, Giliane, Philipp, Thanh Ut, Marco, Hakan, (René), Yvonne

Vereinsleitung ...(Sitzungen sogar im Regen)

Präsident:

Bernhard Pechmann (seit 2015)
bernhard.pechmann@vbcluzern.ch

Vizepräsident:

Marco Polloni (scho rüüdig lang)
marco.polloni@vbcluzern.ch

Sportbetrieb:

Yvonne Wallimann (seit 2017)
yvonne.wallimann@vbcluzern.ch

Nachwuchs:

Yvonne Serino
yvonne.serino@vbcluzern.ch

Finanzen:

Philipp Drexler (seit 2016)
philipp.drexler@vbcluzern.ch

Aktuarin:

Christine Steiger (seit 2007)
christine.steiger@vbcluzern.ch

Schiri-/Schreiberwesen:

Thanh Ut Nguyen (seit 2007)
thanh.ut.nguyen@vbcluzern.ch

Events:

Lia Hofstetter
lia.hofstetter@vbcluzern.ch

Hakan Jost (seit 2016)
hakan.jost@vbcluzern.ch

 

Weitere Ämter

J&S Coach:

Yvonne Serino

Materialchef:

Thanh Ut Nguyen

Redaktorin Magazin:

Andrea Bünzli

Lizenzwesen:

Christine Steiger

 

Schiedsrichter

Raffael Gross   N1C
Sämi Christen   N1C
Nazife Shala   N1B
Ivana Radulovic   N1A
René Hofstetter   N2A
Lorena Bernasconi   N2A
Thanh Ut Nguyen   N3A, Nat.

 

Adresse
VBC Luzern
Postfach 4234
6002 Luzern

Bank
Raiffeisenbank Luzern
Bahnhofstrasse 5
6003 Luzern
IBAN: CH91 8120 3000 0095 3544 7


Mitglieder
160 Mitglieder, davon ca. 120 Aktive (ca. 95 Erwachsene und 25 JuniorInnen)


Gründungsjahr
VBC Luzern 2001, entstanden aus der Fusion von VBC Montana (1958) und VBC Semi (1975)


Damenerfolge

1989/90 Schweizermeister (Montana)
1989 Cupsieger (Montana)

 

Herrenerfolge

2015 RVI-Cup Sieger
2015 Aufstieg NLA
2013 Aufstieg NLB
2005 Aufstieg NLB
1984 Aufstieg NLA (Semi)

 

Mitgliederbeiträge (gültig ab Saison 17/18)

Erwachsene Nationalliga Jahresbeitrag Fr. 450.-
Lizenz Fr. 250.- (Swiss Volley)
Erwachsene Regionalliga Jahresbeitrag Fr. 270.-
Lizenz Fr. 110.- (SVRI)
Freunde des VBC (Passiv) Jahresbeitrag mind. Fr. 50.-